<?xml version="1.0"?><rss version="2.0" xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/" xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"><channel><title>Работа с пакетом GosInsp (ВПО+СПО)</title><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/scope/threads</link><description>Раздел адресован существующим и потенциальным пользователям пакета GosInsp, используемого при комплексной оценке деятельности, аккредитации отдельных образовательных программ и внеплановых проверках высших учебных заведений.</description><pubDate>2026-04-24T14:38:53Z</pubDate><lastBuildDate>2017-10-13T10:50:54Z</lastBuildDate><ttl>30</ttl><item><title>Учебные планы по ФГОС ВО 3++</title><pubDate>2017-10-13T10:50:54Z</pubDate><author>Мишанина Н.В.</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8624/scope/posts</link><description>Здравствуйте. Хотелось бы узнать, когда будет разработан макет для создания  учебных планов по ФГОС ВО 3++. Спасибо.</description><slash:comments>0</slash:comments></item><item><title>Минусы программы GosInsp</title><pubDate>2016-05-06T05:44:12Z</pubDate><author>New_Sem</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8614/scope/posts</link><description>Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста, какие основные минусы и недочеты Вы видите в программе GosInsp? Что, по-вашему мнению, необходимо исправить? 

</description><slash:comments>1</slash:comments></item><item><title>Ошибка 2753 при установке GosInsp 10.73.20</title><pubDate>2016-10-05T18:26:59Z</pubDate><author>Дмитриев П.Н.</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8618/scope/posts</link><description>Здравствуйте! GosInsp 10.73.20 устанавливается на установленный 10.73.10. Сетап первым проходом удаляет установленные файлы. Вторым проходом выдает ошибку 2753. И откатывается. Прошу помощи в установке. 



ОС WinXP SP3. Прочих ресурсов более чем достаточно. Машина домашняя, пользователь единственный. </description><slash:comments>0</slash:comments></item><item><title>Зачетные единицы по физической культуре </title><pubDate>2015-03-14T13:42:51Z</pubDate><author>Борис</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8525/scope/posts</link><description>Добрый день, уважаемые специалисты.



6.5. Дисциплины (модули) по физической культуре и спорту реализуются в рамках:

базовой части Блока 1 'Дисциплины (модули)' программы бакалавриата в объеме не менее 72 академических часов (2 зачетные единицы) в очной форме обучения;

элективных дисциплин (модулей) в объеме не менее 328 академических часов. Указанные академические часы являются обязательными для освоения и в зачетные единицы не переводятся.

Дисциплины (модули) по физической культуре и спорту реализуются в порядке, установленном организацией. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организация устанавливает особый порядок освоения дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту с учетом состояния их здоровья



Скажите, пож-та, 2-е зачетные единицы по физической культуре Базовой части должны ли сохранятся для очно-заочной и заочной формы обучения?

Надо ли сохранять физкультуру в 328 часов в планах для очно-заочной и заочной формы обучения?

Т.е, читая стандарт - не могу понять, что делать с физкультурой для очно-заочной и заочной формы обучения.



Спасибо., очень жду ответа.



С уважением, Борис</description><slash:comments>3</slash:comments></item><item><title>Экспорт учебного плана в пакет GosInsp</title><pubDate>2016-01-09T23:08:40Z</pubDate><author>Тареев Д.С.</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8605/scope/posts</link><description>Добрый вечер, Игорь Михайлович (и все остальные Интеллектовцы-ММИСовцы)!



Для автоматизации учебного процесса в нашей образовательной организации написали простенькую программку-базу (благо, свои программисты есть), в которую вносим данные рабочих учебных планов, иные необходимые нам данные. Так как при проведении экспертизы учебных планов необходимо представлять их в формате GosInsp (.xml), то скачали шаблоны, наши программисты вроде как разобрали их и сделали конвертеры, которые экспортируют данные из нашей базы в gosinsp (если все данные уже где-то есть, то зачем и повторно набивать?). Однако, выяснилась интересная особенность: наши РУПы реально используются в учебном процессе, и в связи с этим привязаны к конкретным датам начала обучения. И, если эти даты (например, 01.09.2015 года) не попадают на понедельник, то и выгрузка происходит некорректно (точнее - не происходит совсем). Начали сдвигать дату начала обучения на ближайший понедельник - бюджет времени плывет. Решили - может стоит создавать разные планы: вот учебный план для аккредитации - начинающийся с какого-либо понедельника и с обрезанными днями после 52-ой недели (1-2 дня в каждом году); вот рабочий учебный план - реально используемый в учебном процесса, приближенный к реалиям. Та же проблема с кодами: шифры дисциплин формата С.1.1... программа не воспринимает. Мы их, конечно, поменяли, но все это выясняется только опытным путем.

Посоветуйте:

1. как лучше поступить - постоянно в момент экспорта данных сдвигать в графике даты начала мероприятий (ТО, сессии, каникулы и т.д.) или создавать разные виды планов (для аккредитации/для использования в учебном процессе)?

2. Есть ли где-то в открытом доступе подробное описание требований к экспортируемым данным в пакет gosinsp? Или с кем-то из ваших программистов можно пообщаться, дабы доделать (довести до ума) нашу программку-базу</description><slash:comments>0</slash:comments></item><item><title>КОЛИЧЕСТВО НЕДЕЛЬ ТО и НЕДЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА</title><pubDate>2015-12-02T06:47:58Z</pubDate><author>Pariski</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8603/scope/posts</link><description>Доброго времени суток! Разбираюсь с планами 3+. Не могу найти опоры в документах по вопросу количества недель теоретического обучения и, соответственно, учебной нагрузки. На что опираться расставляя в графике недели ТО? Если опираться на то, что было раньше, то следует ориентироваться на общую нагрузку за весь период в среднем 54 часа/нед. и чистое ТО в среднем за весь период обучения примерно 27 (хотя помню было и 32 и 36 ). Сориентируйте меня пожалуйста. Спасибо. </description><slash:comments>0</slash:comments></item><item><title>РУП ФГОС 3+</title><pubDate>2014-04-08T17:30:09Z</pubDate><author>Жанна Ю.</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8302/scope/posts</link><description>Игорь Михайлович, сделали РУпы по проектам ФГОС 3+. Внесли все дисциплины в Б1, проставили физкультуру,  выделили вариативную часть. Понравилась большая свобода, возможность укрупнения дисциплин, ненадуманность дробления по вариативной части блоков, большее время на практику. Вопросы: в ФГОСах отсутствует   требование 'не более 54 часов в неделю', понимаем, что они должны остаться,  по логике. Так?  В некоторых ФГоСах нет  норм по каникулам (в год и после зимней сессии). Делаем по требованиям предыдущих ФГОС?  Зимой поставили 3 недели каникул - пришлось  новогодние праздники  внести как каникулы, чтобы планирование приблизить к фактическим неделям теор.обучения.Не будет нарушением?  И еще вопрос. В творческих направлениях(Дизайн) часто дисциплина  с аудиторными часами(проектирование, дизайн-проект)  направлена на выполнение курсовой работы или проекта. Зачет и экзамен не нужен, а дисциплина закрывается оценкой по курсовому проекту. Может ли  дисциплина с аудиторными часами заканчиваться контролем в виде курсового проекта или  работы, или обязательно наличие зачета (экзамена).   В вузе, почему-то устойчивое мнение, что  при аудиторных часах д.б. экзамен или зачет. Чем это регламентируется? я что-то пропустила?

И еще. где можно получить разъяснения, как составлять РУП для сокращенной(ускоренной), или как ее теперь называть, формы обучения?

Спасибо большое.</description><slash:comments>4</slash:comments></item><item><title>Примерная основная образовательная программа. Где?</title><pubDate>2015-06-21T15:49:51Z</pubDate><author>Борис</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8585/scope/posts</link><description>Уважаемый, Игорь Михайлович! В новых 3+ стандартах в обязательных дисциплинах стоят только .... Ин.яз, БЖД, История, философия... остальное 'Набор дисциплин (модулей), относящихся к базовой части программы

бакалавриата, организация определяет самостоятельно в объеме, установленном настоящим ФГОС ВО, с

учетом соответствующей (соответствующих) примерной (примерных) основной (основных)

образовательной (образовательных) программы (программ)'. Где можно посмотреть ПРИМЕРНУЮ ОСНОВНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ? Можно ли руководствоваться перечнем дисциплин для базовой части из ФГОС ВПО, т.к по объему базовая часть ФГОС ВО = базовым частям ФГОС ВПО. Что бы Вы посоветовали? Спасибо.</description><slash:comments>1</slash:comments></item><item><title>срок обучения заочников по ФГОС-3+</title><pubDate>2015-04-17T05:17:14Z</pubDate><author>Красулина Оксана Валерьевна</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8562/scope/posts</link><description>Здравствуйте! Может ли срок обучения заочников по стандарту ФГОС-3+ составлять 4 года 10 месяцев? В стандарте  - 'срок получения образования по программе бакалавриата, реализуемой в очно-заочной или заочной форме обучения увеличивается не менее чем на 6 месяцев и не более чем на 1 год (по усмотрению образовательной организации)'. 

Это означает только 6 месяцев - 1 год или возможны 8 мес., 10 мес.? Спасибо.</description><slash:comments>1</slash:comments></item><item><title>Ошибка при проверке</title><pubDate>2015-03-12T06:02:38Z</pubDate><author>Денис Юрьевич</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8524/scope/posts</link><description>Выдается ошибка при проверке плана магистрантов, созданного по ФГОС ВО 15.04.05 , что не все компетенции реализованы в базовой части по основному виду деятельности (научно-исследовательский).</description><slash:comments>1</slash:comments></item><item><title>Не удается убрать зачеты и экзамены</title><pubDate>2015-01-25T12:59:57Z</pubDate><author>Борис</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8498/scope/posts</link><description>Здравствуйте! Где можно найти инструкцию по созданию планов по ускоренному обучению.

Имеем пакет - МИНИ-ПЛАНЫ

Запускаю файл с планом по очной форме обучения.

В титуле - ставлю галочку на Ускоренное обучение, и выбираю на базе 'СПО', дальше перехожу в проект и в графе 'перезачтено' ставлю кол-во ЗЕТ и галочку, что сдан экзамен. Первоначально ЗЕТ удваивается…. Запускаю ракету… при полученном плане добавляется 0,75 к кол-ву ЗЕТ, следовательно, перед запуском ракеты НАДО УБРАТЬ в первых графах на против дисциплины зачеты и экзамены (когда сдаются - в каких семестрах). Что-то не очень получается.... Можно дать краткую инструкцию…

1. Запуск плана по очной ф.о

2. В титуле изменить на 'УО' и на 'базе'

3. Переход в проект

4. Заполняем графы —---какие???

5. Убираем напротив дисциплины номера семестров, где надо было сдавать экзамены или зачеты

6. Запускаем ракету

спасибо! Может просто не знаю какого-нибудь нюанса.... поэтому - что-то не получается....

</description><slash:comments>1</slash:comments></item><item><title>База компетенций не загружается.</title><pubDate>2014-12-08T18:34:46Z</pubDate><author>Борис</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8483/scope/posts</link><description>Здравствуйте! Имеем пакет Мини-планы. Сейчас хотим преобразовать в план Журналистики по новым ГОС 3+. Однако база компетенций по направлению 420302- Журналистика не загружается..... Как быть?

Спасибо большое за постоянную и своевременную поддержку!</description><slash:comments>1</slash:comments></item><item><title> Как отвечать на вопросы экспертов комиссии?</title><pubDate>2014-11-20T17:52:33Z</pubDate><author>Борис</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8467/scope/posts</link><description>Здравствуйте! Нужна Ваша помощь!

Планы по ФГОС у нас рассчитаны лабораторией ММиИС. На некоторые экзамены выделено 63, 54 , 45 , 27 часов... Знаем, что имеются рекомендации по поводу выделения 1 ЗЕТ на экзамен. Как отвечать на вопросы экспертов комиссии по поводу часов в кол-ве 54 часа на экзамен. 

Спасибо.</description><slash:comments>3</slash:comments></item><item><title>Протокол уч. совета</title><pubDate>2014-12-02T04:11:23Z</pubDate><author>Красулина Оксана Валерьевна</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8471/scope/posts</link><description>Здравствуйте, как поставить номер протокола уч.совета 14/7. Программа воспринимает '/' как деление, вычисляет и ставит '2'. (14/7=2).

</description><slash:comments>1</slash:comments></item><item><title>Вопрос по п.2 Показатели соответствия фонда времени ГОС-2</title><pubDate>2014-09-29T13:09:10Z</pubDate><author>Кочуров М.Г.</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8417/scope/posts</link><description>Добрый день!



Посылал на консалтинг РУПы ГОС-2 (договор 2327-П)

Есть замечания по п.2. 'Показатели соответствия фонда времени'



В наших РУПах количество часов теоретического обучения не совпадает со стандартами (на величину менее 5%)

Раньше (по крайней мере в 2009 году) такие РУПЫ экспертизу проходили без замечаний.

Что-то изменилось в критериях оценки? Надо 100% совпадение?



Дело в том, что в соответствующих ГОСах (в нашем случае - Юриспруденция и Налоги) в п. 6.1.2. стандартов сказано, что вуз может менять обьем часов для циклов в пределах 5%. Ранее эта норма (до 5%) распространялась и на весь план, все циклы в сумме. Ибо если можно менять обьем по циклам то и общий обьем соответственно тоже. </description><slash:comments>2</slash:comments></item><item><title>РУП аспирантов по ФГОС 3+</title><pubDate>2014-09-15T18:22:06Z</pubDate><author>Светлана</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8406/scope/posts</link><description>Здравствуйте! Столкнулась с проблемой при заполнении планов аспирантов очной формы по ФГОС 3+ (19.06.01 Промышленная экология и биотехнологии, утвержден 30.07.14).

1. Нет разбивки плана (курсов) по семестрам

2. Не могу заполнить вкладку компетенции - в программе не ввести №№ и название компетенций. Однако при сохранении плана в XL -  вкладка принимает стандартный вид

   

</description><slash:comments>3</slash:comments></item><item><title>перенести из 10.70 в 10.73</title><pubDate>2014-09-03T13:27:21Z</pubDate><author>Кочуров М.Г.</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8390/scope/posts</link><description>Добрый день!

В связи с предстоящей через год аккредитацией вуза на нее выйдут остатки ГОС-2.

И надо будет РУПы отправлять по ним.



Проблема в том, что эти РУПы (4 шт) есть, но в старой версии (10.70 кажется - года так 2009).

Они прошли и консалтинг и аккредитацию.

Отправлять их надо будет минимум в той версии что есть сейчас (10.73).



Попытки перекинуть из старой в новую и пересохранить проходят не очень.

Делать эти РУПы снова с ноля - себя жалко очень.



Есть ли возможность (на возмездной основе) выслать Вам эти 4 РУПа чтобы Вы их перевели в 10.73 + консалтинг сделали?

В 'услугах' есть что-то про перенос РУПов - можно под это оформить?</description><slash:comments>3</slash:comments></item><item><title>перевод учебного плана ОФО в ЗФО</title><pubDate>2014-09-03T12:14:05Z</pubDate><author>Мишанина Н.В.</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8389/scope/posts</link><description>Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли создание плана ЗФО из уже имеющегося ОФО в макете УП ВПО (Goslnsp)(зеленая звездочка)? Как это делается? Спасибо.</description><slash:comments>1</slash:comments></item><item><title>График учебного процесса</title><pubDate>2014-06-24T13:24:34Z</pubDate><author>Ковалева  Елена</author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8349/scope/posts</link><description>Работаем с ПО Планы 4 года, проходили аккредитации и проверки, но сейчас возникли сомнения: в титульном листе планов, набранных в GosInsp для стандартов ГОС 2, есть три обозначения:Г-гос. экзамен, Д-диссертация магистра или ВКР, А-итоговая аттестация. Обозначали итоговый междисциплинарный экзамен литерой 'Г', время на написание и защиту литерой 'Д'. Аккредитацию проходили именно с таким вариантом. Но тогда не используется литера 'А'. Можно 4 недели на госы и защиту ВКР обозначить литерой 'А'. Будет ли это правильно? </description><slash:comments>1</slash:comments></item><item><title>Учебный план по ФГОС ВПО 3+</title><pubDate>2014-02-27T09:57:31Z</pubDate><author>Петрова Оксана </author><link>http://imtsa.su/forum/forumid/5/threadid/8245/scope/posts</link><description>Добрый день!

ФГОС ВПО 3 плюс содержат другие шифры, в них нет .62 или .68, помимо этого изменилась структура программы: включая в себя 3 Блока, а также изменился перечень формируемых компетенций. Макет РУП ВПО не содержит этих изменений. Скажите, пожалуйста, может, с утверждением ФГОС ВПО 3+ и изменится макет РУП ВПО, так как составлять учебный план в старом макете не представляется возможным?

Спасибо

С уважением </description><slash:comments>3</slash:comments></item><item><title>More...</title><wfw:link>http://imtsa.su/DesktopModules/Forum/Forum_Rss.aspx?forumid=5&amp;mid=552&amp;tabid=204&amp;threadspage=2</wfw:link></item></channel></rss>